Можно ли продать 2/3 квартиры в таком случае и как правильно это делать?

Имеется 3 собствиника квартиры, один прописан. Два не прописаных хотят продать квартиру и согласны продать третьему. Но ему ничего не нужно и решать проблему он не желает. За комуналку и ремонт не платит, живет не известно где но прописан в квартире, на связь выходит только по телефону. Можно ли продать 2/3 квартиры в таком случае и как правильно это делать?

, Вячеслав, г. Владимир
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация сложная, но юридически вполне решаемая.

️ Имеем:
3 собственника по ⅓;
один прописан, но не участвует в содержании, не платит, не выходит на контакт очно;
двое хотят продать свои доли;
квартира не в долевой собственности по комнатам, а в праве общей долевой собственности.

Можно ли продать свои доли?
Да, можно — ст. 250 ГК РФ разрешает продажу доли третьим лицам, но при обязательном соблюдении преимущественного права покупки.

Алгоритм продажи долей 2/3 без согласия третьего:
1. Уведомление третьего собственника (ст. 250 ГК РФ):
Направьте письменное уведомление с:

указанием цены и условий продажи 2/3 доли (можно по одной доле — два уведомления);
сроком на ответ — 1 месяц с даты получения;
Уведомление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.
Даже если не получит — у вас будет доказательство, что направили.
Если не ответил за месяц — считается, что отказался от покупки.

2. После месяца — свободно продаёте 2/3 кому угодно, даже одному покупателю.
Покупатель станет сособственником;
Третий владелец никуда не исчезает — остаётся с 1/3.

Что это даёт покупателю?
Он получит реальное право собственности на 2/3 квартиры;
Сможет требовать выдела доли, выкупа, раздела пользования, взыскания расходов, через суд;
В теории — может инициировать продажу всей квартиры через суд, если владение в натуре невозможно (см. ниже).

️ А если третий мешает — прописан, но не участвует?
Прописка = регистрация ≠ право собственности.

Есть варианты воздействия:
???? Взыскание ⅓ коммуналки с него — через суд (на основании ст. 249 ГК РФ);
️ Иск об определении порядка пользования квартирой — если нужно установить, кто что занимает;
️ Иск о продаже всей квартиры, если пользоваться долями невозможно (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

️ Резюме:
Вопрос                                                                                  Ответ
Можно ли продать 2/3 квартиры?                                   Да, после соблюдения преимущественного права
Нужно ли согласие третьего?                                           Нет, только уведомление
Что будет с прописанным?                                               Он останется в квартире, но новые владельцы могут

                                                                                              защищать свои интересы
Можно ли потом «вытеснить» его?                                 ️ Да, через суд, если будет нарушать права других

                                                                                              собственников