Можно ли отказаться от ухода за дееспособной матерью‑инвалидом и как это сделать?

Здравствуйте! Мне 37 лет, я проживаю с матерью 68 лет, у которой инсульт и паралич половины тела. Зарегистрирован в квартире, собственником которой является она (она зарегистрирована там же). Она признана инвалидом 1 группы, но при этом является дееспособной.

Фактически ухаживать за ней я не могу. Планирую сдать ее в интернат для инвалидов, но для этого, как сказал представитель органов социальной защиты, требуется ее добровольное согласие. Принудительно же я могу сдать ее, если она будет признана недееспособной, но это маловероятно, поскольку с психикой у нее все в порядке. Возможно ли отказаться от ухода за ней в этой ситуации и, если да, то как это сделать?

, Юрий, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Для этого необходимо признать её нуждающейся в социальном обслуживании обратившись в орган социальной защиты населения, и если она дееспособна. т.е. не признана при наличии оснований предусмотренных законом недееспособной в судебном порядке, то да, конечно требуется её согласие на это, как и любого другого дееспособного по закону лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Также предусмотрена и стационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ    от  24 ноября 2014 года N 935н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420236901/titles/64U0IK

С учётом моих ответов выше далее:

Недееспособным же  признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.

На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Возможно ли отказаться от ухода за ней в этой ситуации и, если да, то как это сделать?

Уход могут осуществлять и на дому, если ее признают нуждающейся в социальном обслуживании и назначат социального работника для социального обслуживания.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 8 августа 2023 года N 647н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/1302664681

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Юрий, для квалифицированной помощи вашей маме вы можете её поместить в специализированную организацию социального обслуживания как на постоянной, так и временной основе.

Ваша мама нуждается в социальном обслуживании и имеет полное на это право, поскольку таким основанием является полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности, что у вас и имеется.

требуется ее добровольное согласие.

Безусловно, согласие вашей мамы требуется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина...

Принудительно же я могу сдать ее, если она будет признана недееспособной

 Только если признаете недееспособной в судебном порядке.

Возможно ли отказаться от ухода за ней в этой ситуации

Здесь, конечно, играет моральный аспект.

Согласно ч. 3 ст. 38 Конституции РФ

трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Кроме того, это определяет и СК РФ.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

если да, то как это сделать?

У вас есть вариант получения социального обслуживания на дому.

Статья 19. Формы социального обслуживания

1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением (образец прикрепляю).

Конечно, есть ещё вариант нанять вашей маме сиделку на возмездной основе, безусловно, не дешевый вариант, но можно определить график посещения.