8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проживает в Германии 17 лет, овдовела, проживает по документу: Разрешение на жительство, гражданство или вид на жительство не оформляли

Добрый день.

Нужна консультация, либо совет

17 лет назад сестра вышла замуж за немца.

Уехала в Германию.

Наташа нашла где то информацию, что кто проживает в Германии 20 и Болле лет должен где-то в России отметиться, иначе будут большие проблемы.

Проживает в Германии 17 лет, овдовела, проживает по документу: Разрешение на жительство", гражданство или вид на жительство не оформляли.

, Анна, г. Тверь

Здравствуйте!

Возможно имеется в виду обязанность гражданина РФ по уведомлению о наличии у него документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Согласно ст. 11 Закона «О гражданстве РФ» гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства/ либо получения вида на жительство/ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. 

Такое уведомоение необходимо подать в течение 60 дней после получения документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране. Если же лицо, находится за пределами РФ, то уведомление подается в течение 60 дней после въезда в РФ. 

То есть если ваша сестра, постоянно проживает за границей, подавать такое уведомления не нужно, но при въезде на территорию РФ  необходимо будет подать уведомление в течение 60 дней в территориальный УМВД. Либо возможно подать уведомление через Госуслуги. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тверь
То есть для сохранения гражданства ей не нужно сюда приезжать?

Нет, не нужно, гражданство РФ сохраняется вне зависимости от пребывания в РФ. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2006 году получила служебную комнату, в 2018 году уволилась. Проживаю до сих пор в этой комнате. Прописка стоит в пасп
В 2006 году получила служебную комнату, в 2018 году уволилась. Проживаю до сих пор в этой комнате. Прописка стоит в паспорте. С предыдущего места жительства меня официально выписали. Сейчас хотела заключить договор социального найма, мне администрация отказала в приватизации, мне администрация тоже отказывает. Могу ли я через суд приватизировать комнату или заключить договор социального найма? Это моё единственное жилье. Выселяться мне некуда, так как меня с предыдущего места жительства выписали официально и прописка в паспорте у меня стоит. По адресу, в котором я сейчас проживаю. Квартлату и за найма, я оплачиваю каждый месяц .
, вопрос №4974229, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый , меня зовут Александр родился 1994 году в Приднестровье , получил там загранпаспорт рф на его основании при
День добрый , меня зовут Александр родился 1994 году в Приднестровье , получил там загранпаспорт рф на его основании прилетел в рф и в 17 году получил внутренний рф паспорт в 19году сделал внутренний рф паспорт Далее я не встал на воинский учет и в 24 году столкнулся с проблемой про устройстве на работу попросили какие либо документы от военкомата я на тот момент проживал в МО постоянная регистрация у меня в Ульяновской области , сделал регистрацию в мо и пошел в военкомат пришел сказал мне нужна какая то справка так как требуют в военкомате мне дали справку для работы в которой написано что я начал делать документы и она действует 3 месяца , спустя два года а конкретно уже как неделю на работе с меня требует опять документы , щас не спокойное время в рф вот есть опасения идти в военкомат . Щас мне 32 года ни разу не был на учете в военкомате и штампов нету , какие мои действия чтоб получить военный билет по возрасту или справку 1/у , в чем в них разница если я не планирую работать в органах , грозит мне что либо за данные действия ! Заранее благодарен , всем добра !
, вопрос №4971748, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 17 лет, оформлена как самозанятая, скоро превышу лимит 2,4 млн, нужно открывать ип. Сначала нужно пройти процесс эма
Мне 17 лет, оформлена как самозанятая, скоро превышу лимит 2,4 млн, нужно открывать ип. Сначала нужно пройти процесс эмансипации, родители живут в Крыму, я в Москве, а прописка моя в Ярославле, я выяснила, что подаваться на заявление нужно по месту прописки. Можно ли родителям оформить доверенность на тетю которая живет в Ярославле, чтобы мы с ней вместе сходили. Что именно нужно писать в доверенности, как пишется разрешение на эмансипацию, от лица родителей или от лица тети на которую оформят доверенность? Оно должно быть так же заверено у нотариуса как и доверенность? Чьи документы предоставлять на подачи заявления, родителей или тети? Вообщем хочу знать список документов для подачи в моём случае
, вопрос №4966341, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация. 1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно). 2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом: - снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона; - затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё. В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием: - прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её; - возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки). 4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав. ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность». Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
, вопрос №4963707, Макар Иванов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2025