Я получаю выплаты с мат капитала муж не хочет давать денег в твердой валюте как оформить документы правильно чтоб я могла подать на алименты
Здравствуйте. Обращайтесь в суд о взыскании алиментов и маткапитал тут не причём. Если необходима помощь обращайтесь в чат
С, уважением
Если вы получаете выплаты из маткапитала, но муж не выделяет деньги на детей, вы вправе взыскать алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Подавайте иск в мировой суд по месту жительства. К заявлению приложите: копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи, расчет ежемесячных расходов на ребенка (чеки, квитанции), документы о доходах (если есть). В иске укажите обоснование требуемой суммы – прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе (на май 2025 года) или фактические расходы. Если муж официально безработный или имеет нерегулярный доход, суд чаще назначает алименты в ТДС. Размер определяется кратно ПМ, но может быть уменьшен/увеличен с учетом материального положения сторон. Важно: алименты на детей взыскиваются независимо от статуса брака и использования маткапитала. Подать можно даже в браке. Срок рассмотрения – до 1 месяца. Если решение будет в вашу пользу, исполнительный лист передается приставам.
Добрый день.
Для взыскания алиментов Вам нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ
Согласно п 2 ст. 83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.