Необходимо ли приобретать токен и кто будет оплачивать налог на рекламу в размере 3%?
Здравствуйте, хотел поинтересоваться. Хотел бы подать рекламу через Яндекс директ , что мне нужно для это осуществить ? Необходимо ли приобретать токен и кто будет оплачивать налог на рекламу в размере 3%?
Нужно ли приобретать токен?
Нет, для запуска рекламы в Яндекс.Директ токен не требуется. Оплата происходит через привязанную платежную карту или другой способ оплаты, который вы укажете при настройке.
Кто оплачивает налог на рекламу (3%)?
В России действует налог на рекламу — 3% от стоимости размещения рекламы.
Обязанность уплачивать налог лежит на рекламодателе, то есть на вас.
Обычно налог платит сам рекламодатель (вы), и его сумма включается в расходы.
В некоторых случаях налог может быть удержан агентством или платформой, если вы работаете через посредника, но обычно это ваша ответственность.
Итог:
Для начала вам нужно зарегистрироваться в Яндекс.Директ, создать кампанию и оплатить ее с помощью карты.
Токен для оплаты не нужен.
Налог 3% платите вы как рекламодатель — он входит в расходы или оплачивается отдельно по установленным правилам.
Здравствуйте.
Вы задаёте очень практичный и актуальный вопрос: что нужно, чтобы законно размещать рекламу через Яндекс Директ, и как соблюсти требования по «налогу на рекламу» (3%), который с 2024 года ввела реформа в сфере онлайн-рекламы.
Ниже — чётко и по делу, без лишнего.
Что нужно, чтобы подать рекламу через Яндекс Директ
1. Зарегистрироваться в личном кабинете Яндекс Директа (https://direct.yandex.ru)
Никаких токенов для обычного пользователя/рекламодателя не требуется.
2. Указать ИНН рекламодателя
Согласно закону, все участники рынка интернет-рекламы с 01.09.2023 обязаны идентифицироваться через ЕРИР (Единый реестр интернет-рекламы).
Если вы — физлицо или ИП, укажите свой ИНН.
Если реклама размещается от юрлица — укажите ИНН организации.
???? Что с «налогом на рекламу» 3%?
Вы имеете в виду налог в размере 3%, введённый Федеральным законом от 24.07.2023 № 347-ФЗ, по которому все интернет-рекламодатели обязаны отчитываться.
Но! Это не дополнительный налог, а агентское вознаграждение (или комиссионный сбор), который взимается операторами рекламы.
️ Как это работает по закону:
Вся реклама в интернете должна проходить через Операторов рекламных данных (ОРД) — их утверждает Роскомнадзор.
Яндекс — является самостоятельным оператором рекламы, и передаёт данные о размещении в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).
Кто платит комиссию/«налог» 3%?
Если вы размещаете рекламу напрямую через Яндекс — этот сбор уже включён в стоимость размещения.
Вы ничего отдельно не платите, и не обязаны самостоятельно отчитываться в ЕРИР.
Все обязанности по передаче данных и удержанию сбора исполняет сам Яндекс (как оператор рекламы).