Время второго суда настало вызывают, какое может быть наказание, арест предусматривается?
Здравствуйте
За две недели свозили два раза на освидетельствование оба раза показало положительный результат
На третий раз я отказался ехать
Пришло время судов, первый суд лишает на полтора года со штрафом в 45 000.
Время второго суда настало вызывают, какое может быть наказание, арест предусматривается??
В вашем случае возможны следующие варианты наказания по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования):
Лишение прав на 1,5–2 года (максимальный срок по этой статье).
Штраф 30–50 тыс. рублей (если суд сочтёт отягчающие обстоятельства).
Административный арест до 15 суток – возможен, но на практике применяется редко, если нет агрессивного поведения или других нарушений.
Что можно сделать:
Оспорить первое постановление (если ещё не прошло 10 дней).
Ходатайствовать о смягчении наказания (ссылаясь на отсутствие ДТП, раскаяние и т. д.).
Проверить протоколы на ошибки (неправильное оформление может помочь отменить решение).
Если суд назначит арест, его можно обжаловать в течение 10 дней. Но лучше готовить аргументы для смягчения приговора.