Можно ли доказать, что куплено на пенсию и отсудить у него то что куплено на пенсию?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем.Получала 15 лет на ребёнка пенсию по потере кормильца. Ребёнок естественно от первого мужа. Сейчас муж делит всё имущество которое было куплено в браке. А всю недвижемость я покупала на пенсию ребёнка, во время брака. Можно ли доказать, что куплено на пенсию и отсудить у него то что куплено на пенсию?

Уточнение от клиента
Имущество было куплено на пенсию ребёнка, но оформляла я на себя.
, Анна, г. Москва
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть много нюансов. Во-первых, данная пенсия является выплатой именно на нужды ребенка, если Вы купили какое-либо имущество на пенсию Вашего ребенка для него (в вашем случае это недвижимость), то это можно доказать в судебном порядке. Для доказательства данного факта Вам потребуются все выписки с банковского счета с начислениями пенсии, а также договора о купле-продаже недвижимости с подтверждением, что оплата производилась с реквизитов карты Вашего ребенка, а также там будет подтверждение того, что Ваш ребенок является собственником недвижимости. Для более детального разбора ситуации Вы можете обратиться в личный чат, там я смогу получше разъяснить Вам ситуацию.

То, что недвижимость была куплена для ребенка можно доказать квитанциями, подтверждающими, что списания производились с карты, куда приходила пенсия ребенку.

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Анна. Да, конечно, можно доказать. Пенсия по потере кормильца выплачивается на содержание ребенка и тратится на его нужды. Родитель, получающий данную пенсию, обязан ее правильно использовать. Соответственно, недвижимость, приобретаемая на данную пенсию, покупалась в интересах ребенка и не подлежит разделу.