По общему заболеванию.имею ли я право на досрочную пенсию

Я являюсь ветераном афганистана 1964 г.р. и инвалидом 2 гр. По общему заболеванию.имею ли я право на досрочную пенсию.

, Рудниченко валерий анатольевич, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

В России ветераны боевых действий, в том числе ветераны войны в Афганистане, имеют право на некоторые льготы и преференции, включая возможность досрочного выхода на пенсию. Однако право на досрочную пенсию может зависеть от нескольких факторов, таких как стаж работы, возраст и наличие инвалидности.

В вашем случае, как инвалида 2 группы и ветерана Афганистана, вы, вероятно, имеете право на досрочную пенсию. Обычно для ветеранов боевых действий предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет. Также инвалидность может давать дополнительные основания для досрочного выхода на пенсию.

Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или в местный орган социальной защиты для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю. Они смогут предоставить информацию, учитывающую все ваши обстоятельства и изменения в законодательстве.