Что необходимо делать что бы получить свидетельство?
Добрый день! В 1996 году была приобретена 1/4 общей долевой собственности. Есть нотариально заверенные договор купли-продажи. В 2025году решили оформить свидетельство, согласно нового законодательства. Не получилось, так как в БТИ зарегистрирован предидущий собственник, которого уже давно нет в живых. Что необходимо делать что бы получить свидетельство?
Добрый день!
Какие действия необходимо предпринять:
Установить текущего собственника и правоустанавливающие документы
Несмотря на наличие нотариально заверенного договора купли-продажи, если право собственности прежнего собственника на момент смерти не было зарегистрировано, необходимо доказать фактическое владение и переход права собственности по договору.
Подать заявление на государственную регистрацию права
Согласно статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав производится на основании правоустанавливающих документов и судебных актов, если права не зарегистрированы.
Если регистрация права прежнего собственника отсутствует — обратиться в суд
Если прежний собственник умер, а его право не было зарегистрировано, право покупателя не может быть зарегистрировано без оформления права предшественника. В этом случае необходимо обратиться в суд с иском:
О признании права собственности прежнего собственника на долю, исходя из нотариально заверенного договора купли-продажи.
О признании права собственности за вами по наследству или по договору купли-продажи (если возник спор).
О включении объекта недвижимости в наследственную массу, если речь идёт о наследстве (статьи 1112, 1152–1154 Гражданского кодекса РФ).
При этом, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, суд вправе рассмотреть требования наследников о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.
Судебное признание права собственности и последующая регистрация в Росреестре
После получения судебного решения, подтверждающего право собственности, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права на долю недвижимости на основании вступившего в законную силу решения суда (пункт 1 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ).
Дополнительные документы и действия
При отсутствии документов с советского периода или иных правоустанавливающих, при наличии долгого фактического владения недвижимостью возможна регистрация права собственности в порядке приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ).
Следует собрать все возможные доказательства владения и пользования имуществом — квитанции, показания соседей, акты, планы БТИ и иные документы.