Куда обращаться и какие документы нужны?
Добрый день
Ситуация такая: отец приобрел автомобиль в кредит и через 2 недели умер. В дальнейшем кредит на автомобиль платил сын (получается, что весь), но БЕЗ вступления в наследство. Т.е. автомобиль уже 11 лет так и зарегистрирован на умершего. Сын просто делает страховку.
Как теперь переоформить автомобиль спустя столько времени? Куда обращаться и какие документы нужны? Другие наследники не претендуют
Алена, добрый день!
Для переоформления автомобиля, зарегистрированного на умершего отца, спустя 11 лет при условии, что наследство не оформлялось, необходимо вступить в наследство на автомобиль. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью наследодателя, и наследники имеют право принять наследство в течение 6 месяцев. Поскольку срок пропущен, необходимо восстановить срок принятия наследства через суд (ст. 1155 ГК РФ).
После необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего для оформления наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль (ст. 1153 ГК РФ). После получения свидетельства о праве на наследство обращаетесь в ГИБДД для переоформления автомобиля на себя (ст. 131 и 132 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»).
Если другие наследники не претендуют, это упрощает процесс, но нотариус и суд должны подтвердить отсутствие претензий.
Резюме:
Переоформление возможно только после оформления наследства через нотариуса, даже спустя 11 лет. Для восстановления срока принятия наследства потребуется судебное решение. После получения свидетельства о наследстве — регистрация в ГИБДД.
Добрый день.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом
Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Алена, здравствуйте.
Требования в суд о восстановлении срока заявлять не нужно, так как
В дальнейшем кредит на автомобиль платил сын (получается, что весь), но БЕЗ вступления в наследство.
т.е. по смыслу сказанного -без обращения к нотариусу за оформлением наследственных прав документально. Но оплата кредита, меры по сохранению автомобиля и оплата кредита отца являются действиями по фактическому принятию наследства, исходя из п.2 ст.1153 ГК РФ
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Важно также понимать, был ли сын зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении с отцом на дату его смерти, кто из числа наследников был с ним зарегистрирован, как и вообще точно таакже совершал действия по фактическому принятию, открывалось ли наследственное дело.
Если регистрация у сына была и других лиц, фактически принимавших наследство, нет, то достаточно только к нотариусу обратиться. Если не было регистрации совместно с отцом, то только в суд.
Ситуация с иными наследниками, если они есть нужно рассматривать отдельно.
В зависимости от всего указанного и следует строить и алгоритм действий.
Все в комплексе может быть рассмотрено, а при необходимости составлены и документы индивидуально в чате.
С уважением
Суд может восстановить срок, если будут пропущены уважительные критерии (например, болезнь, отсутствие информации о смерти и т.п.).
Для этого необходимо предъявить доказательства причин уважительности (медицинские справки, переписка, иные документы).