Как мне это сделать, подскажите пожалуйста
Добрый день! Преобрели квартиру с использованием мат.капитала в Смоленской области, выделили доли детям. Сейчас заканчиваем выплачивать ипотеку за дом в Московской области, в котором хочу выделить доли детям. Как мне это сделать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Ольга!
Общая собственность (долевая или совместная) — величайшее зло в российском законодательстве.
Подумайте, прежде чем создавать себе проблемы с домом (который пока что только в общей совместной собственности супругов, видимо — учитывая, что Вы употребляете множественное число) дополнительно к тем, которые могут возникнуть в квартире, которая в общей собственности и родителей, и детей.
Законом прямо не запрещено дарить долю в праве на недвижимость в ситуациях, когда по данным ЕГРН эта недвижимость находится в единоличной собственности. Однако, на практике могут возникнуть сложности, поскольку прямо и не предусмотрено отчуждение доли в «единоличном» праве собственника на весь объект недвижимости, в законе строго определены случаи, когда может возникать долевая собственность и там такого варианта образования долевой собственности нет.
А если дом, как я предположила, находится в совместной собственности супругов, то это еще более осложняет ситуацию. Не каждый нотариус согласится удостоверить такую сделку, как минимум не требуя предварительно произвести раздел между супругами, чтобы собственность из совместной стала долевой хотя бы между супругами.
В любом случае оба супруга (родителя) должны обратиться к нотариусу для дарения долей в праве детям. Сделку будет совершать «титульный» собственник-супруг, а второй супруг — давать согласие на сделку, либо потребуется две сделки, в которых будут участвовать оба супруга. Также обращаю внимание, что доли в пересчете на площадь не должны быть меньше установленного законом минимума (сейчас — 6 кв. м на человека).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).