Написала заявление в сгк, мне пришел отказ ссылая на ЖК РФ, ответ от сгк прикрепила снизу Возможно ли списать долги за сгк?

Здравствуйте, ситуация такая были начисления по сгк на протяжении 4-х лет в момент когда квартирой никто не пользовался унаследовала 1/2 доли в праве собственности от отца

(дата смерти 07.01.2020г). И являюсь на данный момент единственным собственником квартиры.

В период с 07.01.2020г по 11.09.2024г до вступления в наследство, в объекте недвижимости никто

не проживал и услугами СГК , не пользовались. Так же в картине не установлена счетчики.

Зарегистрированна я в другой квартире.

Написала заявление в сгк , мне пришел отказ ссылая на ЖК РФ, ответ от сгк прикрепила снизу

Возможно ли списать долги за сгк? На что именно необходимо ссылать, благодарю заранее за ответ!

  • IMG_9716
    .png
  • IMG_9717
    .png
, Анастасия, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра Юрьевна!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

1.  Александра Юрьевна давайте  подробнее разберемся с возникшей ситуацией. Ведь нужно определить обязаны ли вы платить за ЖКУ?  Когда такая обязанность возникает?

1.1. Необходимо обратить внимание, что  обязанность по оплате ЖКУ возникает со дня возникновения права собственности и на основании закона, т.е. ст. 153 ЖК РФ. Сам факт непроживания  по адресу квартиры или как вы указываете о неиспользовании квартиры не освобождает от обязанности оплаты ЖКУ.

1.2.  Кроме того,  согласно ст. 1112 ГК  РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и обязательства (долги) наследодателя, которые не прекращаются с его смертью.  В данном случае долги за ЖКУ не прекращаются со смерть. Учитывая, что вы приняли наследство, то и приняли его долги.

Таким образом, требование о списании задолженности обоснованно отклонено.

2.  Важно обратить внимание, что если долги возникли за  период с 07.01.2020г по 11.09.2024, то вы как должник можете оплатить задолженность, которая возникла за последние три года.  Задолженность, которая возникла по платежам свыше трех лет можно не оплачивать и даже, если будут пытаться взыскивать, то в силу п.2 ст. 199 ГК РФ можно заявлять о применении исковой давности.

2.1.  Важным  нюансом является, что заявить о применении исковой давности по п.2 ст. 199 ГК РФ возможно только, если кредитор обратиться в суд о взыскании долга, а вот должник обращаться в суд с таким требованием не может.  Все,  потому, что ГК РФ не предусматривает такого основания как истечение срока давности как основание прекращения обязательства, т.е. даже если срок истек, то обязательства не прекратились. Просто кредитор не может принудительно взыскать такой долг.

Таким образом, вам рекомендуется оплачивать долги с указанием за конкретные периоды, задолженность свыше 3 лет не оплачивать, а при общении кредитора в суд заявлять о применении исковой давности.

3. Если вам потребуется помощь,   либо  дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, не совсем поняла Вас, в период 07.01.2020 по 11.08.2024г в квартире никто не проживали и не пользовалось ей.
Отец уже умер. В момент когда человек мертв, его долги тоже на меня переходят (не совсем понятен этот момент)). В период 07.01.2020 по 11.08.2024 еще не вступала в наследство.
Дополнительно проживала в другой квартире, на это есть тоже подтверждения.
Неужели не получится сделать перерасчет по оплате и что бы убрали пени?
Дополнительно прикладываю правоустанавливающие и правоподтверждающие документы
И ответ от сгк на ранее отправленное заявление

В момент когда человек мертв, его долги тоже на меня переходят (не совсем понятен этот момент)).

1. В момент когда  вы принимаете наследство (см. ст. 1153 ГК РФ, 1175 ГК РФ), вы отвечаете по долгам наследодателя доли в наследстве.

2.  В части перерасчета уже отмечал, что нет.

Остальное может быть разобрано в чате в рамках платной консультации.

Мария Башаркина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, есть нюансы, обращайтесь, есть огромный опыт