Директор руководить деятельностью компании?

Добрый день. 5.05.25 уволился ген.директор ООО, 6.05.25 принял на работу нового ген. директора. Решение единственного учредителя ООО от 12.05.25, 12.05.25 заверено решение у нотариуса и нотариусом поданы данные в ФНС. Срок рассмотрения до 21.05.25.

Нарушены ли шаги увольнения и приема на работу ген. директора, заверение у нотариуса и подача данных в ФНС?

С 6.05.25 может ли новый ген.директор руководить деятельностью компании? Без изменений в ЕГРЮЛ.

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Считаю, что нарушений нет по увольнению (ст.77 ТК РФ) и приему на работу.

Решение о приеме принято единственным учредителем законно.

С этого момента возникает права у генерального директора как исполнительного органа Общества в соответствии с положениями Устава Общества.

Затем подано заявление на внесение сведений о смене руководителя в ЕГРЮЛ спустя 6 дней = 12.05.2025.

Как установлено п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Судебная практика: Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05 по делу N А23-301/04: закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

https://www.ascon-spb.ru/navigator/faq/kogda_novyj_gendirektor_vstupaet_v_prava/#:~:text=

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спустя не 6 дней,(8,9,10,11 -выходные)а 2 дня, так как не знали, что необходимо заверять нотариально решение о смене ген.директора ед. учредителем. С этим мы столкнулись, когда новый ген. директор пошел заверять нотариально свои полномочия.
Т.е. нарушений в процессе смены нет?
Но на сегодня, мы не можем получить ЭЦП, т.к. нет данных в ЕГРЮЛ. Т.е. весь эл.документооборот на паузе. Ген. директор вступил с полные свои права, документы с его подписью действительны(бумажные)?

Полномочия руководителя генерального директора действуют и подписанные им документы на бумажном носителе действительны.