Доверенность нужно оформить в течение недели, могу ли я оформить её здесь, а не по месту жительства?

Здравствуйте. Я сейчас прохожу через процедуру банкротства. Мой юрист, занимающийся этим делом, будет проводить его удалённо от меня, поэтому меня попросили оформить доверенность и отправить по почте. Вышло так, что я живу в Новосибирске, но по работе сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге. Доверенность нужно оформить в течение недели, могу ли я оформить её здесь, а не по месту жительства? Или так нельзя?

, Анастасия, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Вы можете оформить нотариальную доверенность в любом городе России независимо от места вашей регистрации или проживания. Законодательство допускает оформление доверенности вне зависимости от региона.

Таким образом, находясь в Санкт-Петербурге, вы вправе обратиться к любому ближайшему нотариусу и оформить необходимую доверенность прямо там. Нотариус установит вашу личность и удостоверит документ, который затем можно направить вашему юристу почтовым отправлением либо курьером.