Исключат из СРО арбитражных управляющих?

Как влияет дисквалификация генерального директора ООО, который является между тем арбитражным управляющим, но дисквалификация не связана с деятельностью этого человека как арбитражного управляющего и вообще в делах о банкротстве. Отстранят ли его от обязанностей арбитражного управляющего в делах о банкротстве? Исключат из СРО арбитражных управляющих?

, Алексей, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дисквалификация ген.директора за нарушения КоАП и его деятельность как арбитражного управляющего (далее — АУ) — никак не связаны.

Дисквалификация АУ происходит именно из реестра АУ.  И сама процедура совсем иная.

Но при этом, в зависимости от статьи КоАП, по которой он был привлечен к ответственности как ген.директор, СРО может принять решение об инициировании его дисквалификации в связи с нарушениями, недопустимыми по мнению СРО.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Да, может, если дисквалификация не затрагивает непосредственно деятельность арбитражного управляющего, и если иное не установлено судом или саморегулируемой организацией (СРО).

Правовая база:
ст. 20, 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
ст. 3.11 КоАП РФ — дисквалификация;
Положение о членстве в СРО арбитражных управляющих (регламентируется уставом СРО и внутренними стандартами);
Общие принципы административного законодательства и дисциплинарной ответственности.

Разбор по сути:
1. Что такое дисквалификация?
Согласно ст. 3.11 КоАП РФ, дисквалификация — это лишение физического лица права занимать руководящие должности в юрлицах или осуществлять управленческие функции на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Мера применяется, например, за грубые нарушения налогового, корпоративного, трудового законодательства.

2. Может ли арбитражный управляющий быть дисквалифицирован?
Да, как физическое лицо — может.
Но важен контекст нарушения:
Если административное дело не связано с деятельностью в сфере банкротства (например, за просрочку сдачи отчётности в ООО), это не означает автоматическое отстранение от дел о банкротстве.

3. Повлечёт ли это автоматическое исключение из СРО?
Нет, исключение из СРО возможно только в случае:

неоднократного нарушения законодательства о банкротстве;
дисциплинарных нарушений, связанных с исполнением функций арбитражного управляющего;
вступившего в силу решения суда о запрете заниматься управленческой деятельностью в целом.
Если дисквалификация формально не затрагивает деятельность АУ, СРО должна самостоятельно оценить, есть ли основания для дисциплинарных мер.

4. Совмещение: может ли арбитражный управляющий быть директором ООО?
Да, может — если при этом:

соблюдаются требования закона о банкротстве (п. 1 ст. 20 ФЗ-127);
отсутствует конфликт интересов между деятельностью АУ и юрлицом;
совмещение не мешает надлежащему исполнению обязанностей арбитражного управляющего.

Алексей
Клиент, г. Москва
ООО была ликвидирована по инициативе ФНС за недостоверность сведений об адресе, а ген директору назначили Дисквалификацию срок на один год по статье Ч.5 СТ. 14.25 КОАП РФ. Генеральный директор также является действующем АУ. Ликвидированная ООО никак не связана с деятельностью ген директора как АУ и не связана впринципе с банкротством. Стоит ли опасаться, что АУ отстранят об дел по банкротству и исключат из СРО?

Скорее нет, чем да. Но при анализе всплывали отдельные «упоминания» того, что само СРО может негативно относиться к таким «особенностям» АУ.