Я гражданин Таджикистан и у меня закончились срок рвп и мне надо пересечь границу могу ли я пересечь границу Белоруссию?
Здравствуйте! Я гражданин Таджикистан и у меня закончились срок рвп и мне надо пересечь границу могу ли я пересечь границу Белоруссию ?
Добрый день!
На сегодняшний день для граждан третьих стран, включая Таджикистан, пересечение российско-белорусской государственной границы по факту является особенным вопросом. Согласно разъяснениям, пересечение границы между Россией и Белоруссией с использованием автомобильного или железнодорожного транспорта лицами, не являющимися гражданами России или Белоруссии, считается нарушением установленного порядка, так как в настоящее время между двумя странами отсутствуют международные пункты пропуска через границу (см. ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.). Пересечение необходимо осуществлять через воздушный транспорт с оформлением необходимых виз и документов.
Кроме того, наличие у вас не превышающего срок разрешения на пребывание (РВП) в России и прописки не влияет на право безвизового въезда в Белоруссию. Для въезда в Республику Беларусь обычно требуется виза для граждан Таджикистана, если иное не установлено международными договорами или соглашениями.
Также обратите внимание, что РВП в России требует ежегодного подтверждения по правилам, установленным Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом незаконное пребывание в России после окончания срока РВП может повлечь штрафы и административные меры вплоть до выдворения (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).
В вашем конкретном случае, поскольку дата истечения РВП прошла, вам необходимо легализовать свое пребывание в России (например, получить вид на жительство или выехать из страны), иначе возможны административные последствия.
В связи с изложенным, пересечь границу Российской Федерации и затем попасть в Белоруссию, находясь на законных основаниях, при истекшем РВП возможно только при наличии действующих документов, виз и разрешений; пересечение по суше без оформления необходимых документов сейчас не допускается.
Рекомендация: для получения полной и актуальной информации о порядке пересечения границы, наличии или отсутствии необходимости виз, а также о правовом статусе в России и допустимых перемещениях обращайтесь исключительно к официальным источникам, где можно получить подробные консультации с учётом всех изменений.
Нормативные акты и нормы:
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности п. 9 ст. 6 о подтверждении РВП.
КоАП РФ, ч. 1.1 ст. 18.8 – ответственность за незаконное пребывание.
Соглашение между РФ и Белоруссией (Минск, 19 июня 2020 г.) о взаимном признании виз и пересечении границы – не вступило в силу.
Разъяснения ФСБ РФ и Правового консалтинга ГАРАНТ (декабрь 2024 г.) о пересечении границы РФ – РБ для граждан третьих стран.