Однако никаких уведомлений или извещений о необходимости представления моего автомобиля я не получал
Прислали претензию от страховой компании «Ингосстрах», поскольку я не представил своё транспортное средство на осмотр. Однако никаких уведомлений или извещений о необходимости представления моего автомобиля я не получал. Не предпринималось также никаких попыток связаться со мной лично, по телефону, СМС-сообщениями или электронной почте.
- 2025-05-13 19.25.57.jpg
, Игорь, г. Новосибирск
Михаил Петров
Добрый день.
Подскажите Вы при оформлении ДТП в европротоколе указали действительный адрес своего проживания?
Место жительства не меняли?
В таком случае, страховая компания безосновательно требует с Вас выплату.
В данной ситуации — нужно исходить из положений ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» по смыслу которой
При этом закон прямо указывает на то, что обязанность предоставить автомобиль к осмотру возникает непосредственно после получения данного уведомления.
Исходя из буквального толкования представленных норм следует, что целям проведения осмотра транспортного средства второго участника служит направление в его адрес требования о предоставлении автомобиля к осмотру.
В случае если Вам письменное требование о предоставлении автомобиля направлено не было — то нет оснований для выплаты суммы в порядке регресса.
При этом страхования компания, обязана доказать факт направления такого требования.
На это, например, обращено внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2022 N 88-21703/2022, 2-306/2022
Более того, Вы также можете ссылаться на то, что требование о предоставлении автомобиля не было продублировано в том числе путем смс-уведомления.
В приведенном судебном решении также отмечается
Схожая правовая позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88-12324/2021 по делу N 2-590/2020.
С учетом сказанного можете направить в адрес компании аргументированный ответ об отказе в выплате, основанный на том, что Вам уведомление о предоставлении автомобиля к осмотру не направляли.