Несет ли владелец собаки ответственность за гибель котёнка и возмещение ущерба?
мой котёнок выскочил на улицу и находился во дворе нашего клубного дома. соседский пёс гулял на улице без хозяев, без намордника, сильно подрал моего кота. кота увезли в ветклинику, врачи как могли пытались в реанимации, но он умер. написал заявление в полицию, на возмещение материального и морального ущерба, сказали передадут участковому, пока ничего не происходит. собака - порода джэк рассел. кота покупал недавно, 50.000 по договору, 22.000 транспортировка (из Омска в Сочи) (не официально а по договорённости, оплата переводом), приём в ветклинике после нападения - 6500, приём в ветклинике в реанимации + кримация - 10.500. есть соседи свидетели, которые готовы подписаться если необходимо, есть запись с камеры во дворе, где он его гонял и драл. несет ли ответственность владелец собаки за смерть котёнка и нанесение материального и морального ущерба за то, что отпустил гулять без контроля (это постоянно происходит)? хозяйка известна - соседний частный дом. спасибо
Правда до суда есть смысл попробовать ей отправить претензию (заказным письмом с описью) и требовать возмещения вреда пока без суда. Если откажется — тогда уже только суд.
В полицию- именно для сбора доказательств -в плане камер, опроса свидетелей — можно жалобу уже сейчас отправить, но в части уголовного дела это будет отказ. Вам тут только проверка нужна именно для сбора доказательств чтобы облегчить- потому что вам записи с камер никто не даст. Ну или только в суде уже их запрашивать через судебный запрос.