Алименты после 18, ребёнок учится на платном, инвалидности не имеет

Алименты после 18, ребёнок учится на платном, инвалидности не имеет. 4 июля выходит замуж

, Светлана, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае в судебном порядке необходимо совершеннолетнему ребенку (или его второму родителю) доказать нуждаемость в денежных средствах.

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Светлана!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо