Здравствуйте, как можно расписаться с контрактником в не очереди

Здравствуйте,как можно расписаться с контрактником в не очереди

, Анастасия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если речь идет о заключении брака с гражданином, проходящим военную службу по контракту, действующее российское законодательство предусматривает возможность заключения брака вне общей очереди, то есть в сокращенные сроки, при наличии уважительных причин.

Согласно СК РФ, заключение брака производится в органах ЗАГС по истечении месячного срока после подачи заявления. Однако, при наличии уважительных причин, этот срок может быть сокращен. К уважительным причинам относятся, в том числе, обстоятельства, связанные с военной службой — например, отправка контрактника в длительную командировку, служба в горячих точках и т.п.

СК РФ Статья 11. Порядок и условия заключения брака:

«1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в орган записи актов гражданского состояния.

2. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту подачи заявления может разрешить заключение брака до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств (угроза жизни одной из сторон, рождение ребенка и другие особые обстоятельства) — в день подачи заявления.»

Таким образом, для заключения брака с контрактником в неочередном порядке необходимо обратиться в ЗАГС, предоставить документы, подтверждающие уважительную причину (например, справку из воинской части о срочном убытии по служебной необходимости). В каждом случае решение принимает руководитель ЗАГС на основании предоставленных доказательств.

Ответ подготовил: Юрист в Москве, Абрамов Владислав Викторович