Или можно сделать только временную регистрацию там же, где временная сделана у родителя?
Добрый день!
Обязательно ли новорожденному ребенку делать постоянную прописку? Или можно сделать только временную регистрацию там же, где временная сделана у родителя? А так же можно ли проставить печать о гражданстве на свидетельство о рождении в МВД, который относится к временной регистрации родителя, а не к постоянной прописке?
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней с момента прибытия — это обязанность любого гражданина (за детей такую ответственность несут родители).
При этом, исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, регистрация по месту жительства у ребенка должна быть там же, где зарегистрирован хотя бы один из его родителей. Так что нужно смотреть, как обстоят дела с регистрацией у родителей.
А так же можно ли проставить печать о гражданстве на свидетельство о рождении в МВД, который относится к временной регистрации родителя, а не к постоянной прописке?
Поставить штамп можно и через МФЦ по месту фактического проживания родителей.
Добрый день.
Обязательно ли новорожденному ребенку делать постоянную прописку?
Исходя из понимания вашей ситуации, у родителей временная регистрация.
Поэтому, родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.
Далее.
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Отвечая на ваш вопрос буквально, учитывая, что у родителей временная регистрация, новорожденному можно сделать временную регистрацию.
При этом, ничье согласие на это не требуется.
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.