Я служу по контракту на сво можно ли расторгнуть контракт
Добрый день, Виктор.
Президентский указ, регулирующий прохождение службы на период СВО, устанавливает автоматическое продление контрактов на весь период действия операции. Это значит, что военнослужащие остаются на службе даже после завершения их контрактных обязательств, если СВО продолжается. Однако закон не запрещает расторгнуть контракт, если на то есть веские основания.
В настоящее время действует п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Первый шаг на пути к расторжению контракта — это подача рапорта на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину, по которой военнослужащий хочет прекратить службу. К рапорту должны быть приложены подтверждающие документы: медицинские справки, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) или документы, подтверждающие семейные обстоятельства.
После подачи рапорта командир части обязан рассмотреть заявление в установленный срок. Обычно срок рассмотрения составляет до 30 дней. Командование может провести дополнительные проверки для подтверждения указанных в рапорте причин. Например, если военнослужащий ссылается на состояние здоровья, он должен пройти дополнительное медицинское освидетельствование. По результатам рассмотрения командир части принимает решение о расторжении контракта или отклонении заявления.
Как-то так.
Успехов Вам.