У меня 158ч3 срок 3 года принудительных отработок, через сколько я могу подать ходатайство о замене более мягким
У меня 158ч3 срок 3 года принудительных отработок , через сколько я могу подать ходатайство о замене более мягким .
Добрый день!
Согласно части 2 статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, за тяжкие преступления, к которым относится часть 3 статьи 158 УК РФ, осуждённый может заменить неотбытую часть наказания на более мягкое наказание после отбытия не менее половины срока. Если же наказание было заменено на принудительные работы, достаточно отбыть не менее одной трети срока.
Вопросы о замене неотбытой части наказания рассматривает районный (городской) суд по месту нахождения исправительного учреждения или гарнизонный военный суд.
При принятии решения суд учитывает поведение осуждённого за весь период отбывания наказания и другие важные обстоятельства. Если осуждённый не согласен с решением, он имеет право его обжаловать.