Здравствуйте я хотел бы узнать мы с женой купили долевую собственность в браке в 2023году договор купли

Здравствуйте я хотел бы узнать мы с женой купили долевую собственность в браке в 2023году договор купли продажи на жену могу ли я с ней подать документы в Росреестр что бы меня тоже внесли как собственника

, Ярослав, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имущество приобретено в браке, чтобы оформить свою долю в росреестре, Вам нужно сначала ее выделить, далее имущество будет оформлено по долям. Таким образом, будет прекращен режим совместной собственности супругов.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Вы скажите прямо могу ли я подать на Росреестр что бы меня признали собственникам или нет я не пойму что то все по-разному отвечают как выделить у нас дом на 4хозяина у всех по 1/4 у нас с женой 1/4 при покупке оформили договор на жену и внесли в Росреестр ее как собственника теперь я хочу что бы и я был собственником на бумаге мы не разводимся ни че все нормально
у нас с женой 1/4 при покупке оформили договор на жену и внесли в Росреестр ее как собственника теперь я хочу что бы и я был собственником

 Если 1/4 долю в праве Вы приобрели в браке, то Вы также являетесь собственником имущества:

ст.34 СК РФ -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

несмотря на то, что доля оформлена на супругу, это совместная собственность обоих супругов.

Просто так прийти и сказать — внесите запись о том, что я тоже собственник, не выйдет. Сначала нужно выделить Вашу долю в имуществе.

мы не разводимся ни че все нормально

 Для чего Вам нужно выделять долю? Пишите в чат, в порядке платной консультации помогу ответить на Ваши вопросы.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте! Вам к нотариусу нужно, это нотариальная сделка, нотариус сам подаст документы в Росреестр.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Людмила я понимаю просто я когда то был у натариуса в 2023г и вот это и сделал этот натариус что я не магу в своем доме прописаться нормально без согласие соседей а соседей всех не как невыцепиш

Если я правильно поняла у Вас 1/4 доля в праве, оформленная на жену. Вы хотите чтобы у Вас была своя доля чтобы независимо от соседей прописаться… Для этого идите к нотариусу и скажите мы решили с женой разделить долю пополам по 1/8 каждому, он проведет эту сделку. Если нужно будет соглашение подготовить для нотариуса, смогу Вам помочь.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

Вы и ваша жена можете заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором будет указано, что вы становитесь собственником определённой доли в доме.

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Это обязательное требование для сделок с недвижимостью, касающихся совместной собственности супругов.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.