Также хотел бы уточнить: возможно ли каким-либо образом обязать второго собственника приобрести мою долю в
Здравствуйте.
У меня имеется доля в квартире, в которой я зарегистрирован. С 2010-2011 годов я фактически не проживаю в данном жилом помещении и не пользуюсь коммунальными услугами. Мне известно, что согласно законодательству я обязан оплачивать соответствующие расходы. Однако у меня возникает вопрос: почему я должен нести финансовую ответственность за действия других лиц, проживающих в данной квартире?
Также хотел бы уточнить: возможно ли каким-либо образом обязать второго собственника приобрести мою долю в указанной квартире, если ранее ему уже было предложено выкупить её, а также рассматривался вариант обмена?
Здравствуйте, Oleg!
Поскольку Вы являетесь одним из собственников квартиры, то в силу закона обязаны нести бремя содержания жилого помещения соразмерно со своей долей.
При этом обязать второго собственника приобрести Вашу долю можно в судебном порядке только в том случае, если доля является незначительной и судом будет установлено отсутствие у Вас существенного интереса в пользовании данной квартирой.
Но Вы вправе продать свою долю и постороннему лицу с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».