У меня трое не совершенно летних детей как я буду получать пенсию по потере кормильца
Я официально трудоустроена, сегодня муж умер. У меня трое не совершенно летних детей как я буду получать пенсию по потере кормильца
Добрый день.
Пенсия по потере кормильца назначается в порядке ст. 10 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с ч. 1 ст. 10 данного закона право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом нетрудоспособными членами семьи будут считаться:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (и др.).
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают и др.
Учитывая, что пенсия по потере кормильца назначается детям, права на её назначение предварительно у вас имеются. Обратитесь в отделение Социального фонда для получения расчёта предполагаемого пособия.