Какая доля наследства кому достанется

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какая доля наследства кому достанется. Квартира была куплена до брака с мачехой, сколько достанется ей сколько нам брату с сестрой.

, Владик, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

до брака с мачехой

В этом случае все трое получат равные доли.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Если квартира была куплена до брака, она обычно считается личным имуществом наследодателя. В случае отсутствия завещания наследство распределяется по закону.

Если наследодатель не оставил завещания, наследство распределяется в соответствии с Гражданским кодексом. В первую очередь наследниками являются супруг(а), дети и родители наследодателя. Они делят наследство в равных долях.

Таким образом, если у наследодателя есть дети и супруга, то квартира будет разделена между ними.

В вашей ситуации три наследника первой очереди, вы, ваша сестра и  мачеха (супруга наследодателя), то квартира будет разделена на три равные части: каждому из вас достанется по 1/3 доли.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.