Жилье в котором я с детьми проживаю принадлежит мне, дарение от моих родителей, сейчас хочу продать свою квартиру и использовать материнский капитал, чтобы купить новую квартиру
Добрый день! С мужем развелись, двое детей , есть материнский капитал. Жилье в котором я с детьми проживаю принадлежит мне , дарение от моих родителей, сейчас хочу продать свою квартиру и использовать материнский капитал, чтобы купить новую квартиру. У меня вопрос, в новой квартире , при покупке , которой будет использоваться мат. Капитал, Я должна выделить долю бывшему мужу или он уже не имеет право на этот так как уже не наша семья?
Здравствуйте.
Я должна выделить долю бывшему мужу или он уже не имеет право на этот так как уже не наша семья?
Бывшему супругу выделить долю вы не обязаны.
Учитывается только супруг.
Цитирую нормативный источник:
ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
И на забывайте свое право на получение алиментов, если дети несовершеннолетние.
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.
Добрый вечер. Обычно никто не выделяет. Но если он обратится в суд с иском об определении долей супругов на квартиру, но отсудит половину вашей доли. Доли детей не трону.