Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, требует разделения на два юридических аспекта:
действия нотариуса по ограничению выдачи свидетельства о праве на наследство;
невыписка умершего из жилого помещения и возможное злоупотребление льготами.
️ 1. Ограничение выдачи свидетельства на вклад — правомерно ли?
Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, если:
есть заявление от наследника (вашей мамы);
имеются документы, подтверждающие состав наследства (например, банковские выписки, справки о счёте);
соблюдён 6-месячный срок;
нет судебного спора или иных оснований для приостановки.
Если мама заявляла о праве только на вклад, а спор идёт по квартире — нотариус не имеет права удерживать свидетельство по вкладу, ссылаясь на нерешённый вопрос по жилью.
Это самостоятельный объект наследства, и отказ в выдаче свидетельства по нему противоречит п. 1 ст. 1163 ГК РФ.
Рекомендую:
Направить письменное требование нотариусу о выдаче свидетельства о праве на вклад;
В случае отказа — жалоба в нотариальную палату субъекта РФ или исковое заявление в суд о понуждении к выдаче.
2. Статус квартиры и вопрос выписки умершей
Из текста видно, что:
бабушка, по-видимому, подарила или продала квартиру второй дочери ещё при жизни (т. е. квартира не входит в наследственную массу);
бабушка прописана в этой квартире до сих пор, и вторая дочь продолжает пользоваться её льготами.
Смерть гражданина является основанием для снятия с регистрационного учёта (выписки) на основании свидетельства о смерти.
См. П. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта (Пост. Правительства РФ от 24.11.2021 № 2077).
Обязанность подать сведения в МВД (ФМС) лежит на лице, у которого находится тело или враче/органе ЗАГС, выдавшем свидетельство.
Но чаще — собственник квартиры (в вашем случае вторая дочь) обязан уведомить органы.
Что означает неисполнение?
это неправомерное использование льгот, если они продолжают начисляться на уже умершего человека;
такая ситуация может рассматриваться как мошенничество в сфере ЖКХ — если доказывается умышленное сокрытие факта смерти (ст. 159 УК РФ — в случае ущерба бюджету/государству);
МФЦ или ЖЭК вправе снять с регистрационного учёта по заявлению третьего лица, если приложены:
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие проживание бабушки именно там.
Ваша мама может подать заявление в МФЦ с этими документами, даже если не собственник, — как родственник и наследник.