И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
Мне 57 лет имею 15 лет стсжа и 17,3 баллов в следующем году нс пенсию. Баллов не хватает, что будет? И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
, Людмила, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Людмила!
Ваш страховой стаж и пенсионные баллы никуда не денутся.
Если у Вас не хватает пенсионных баллов, то надо их зарабатывать или покупать. А их Вам надо 12,7. Это достаточно много.
Максимум что можно купить в год — примерно 8 баллов, но стоимость их более 500 т. руб.
Если зарабатывать, то до пенсии в 60 лет Вам в год зарабатывать надо в год более 4 баллов.
Выход на пенсию в 65 лет — это уже социальная пенсия. Стаж и ИПК должны сохраниться, т.к при социальной пенсии стаж и ИПК не учитываются.