Классный руководитель говорит, что несмотря на то, что я совершеннолетняя, я обладаю статусом ученика, из-за этого все документы и согласия за меня должны подписывать родители
Добрый день! Мне 18 лет, но я заканчиваю школу. Классный руководитель говорит, что несмотря на то, что я совершеннолетняя, я обладаю статусом ученика, из-за этого все документы и согласия за меня должны подписывать родители. Действительно ли это так? На какие законы мне ссылаться, чтобы опровергнуть его слова, ведь по достижению совершеннолетнего возраста, я становлюсь полностью дееспособной и несу за себя ответственность.
какое-либо ограничение дееспособности совершеннолетнего, обучающегося путем издания образовательной организацией своего локального акта, недопустимо.
Обучающийся или иное лицо, достигшее возраста 18 лет и не ограниченное в дееспособности, вправе самостоятельно совершать действия по приобретению и осуществлению гражданских прав и исполнению обязанностей.
В силу ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, на основании ч. 1 ст. 22 Гражданского кодекса РФ никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом, а именно в связи с наличием психического расстройства, пристрастием к азартным играм, злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами.
Из п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — закон «Об образовании») следует, что образовательные организации обладают широкой автономией по регулированию собственной деятельности и имеют право на разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ч. 4 ст. 30 закона «Об образовании»).