И смогу ли претендовать на содержание себя если мы не были расписаны?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня скоро родится ребёнок от мужчины чьих паспортных данных я не знаю и где он проживает, только номер телефона мне известен имя и фамилию. Если я подам заявление на содержание ребёнка его найдут? И смогу ли претендовать на содержание себя если мы не были расписаны?

, Виктория Короткова, г. Иркутск
Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения, в этом случае требуется установление отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ).

При установлении отцовства в судебном порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма:

- Подготовьте документы;

— Обратитесь в районный суд с иском;

- Зарегистрируйте установление отцовства в органах ЗАГС.

Только после установления отцовства вы сможете претендовать на содержание ребенка.