Здравствуйте, я получила 1/2 доли квартиры по наследству
Здравствуйте, я получила 1/2 доли квартиры по наследству. Второй собственник не пускает меня и платить не хочет. Как мне быть?
Добрый день.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
также Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе лицевых счетов.
Добрый день!
Если вы получили в наследство 1/2 доли квартиры, а второй собственник не пускает вас в квартиру и не желает оплачивать коммунальные услуги, вам следует действовать следующим образом.
1. Право владения и пользования квартирой.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью имущества, соответствующей его доле. Если пользование долей невозможно, он вправе требовать компенсацию от других собственников, которые фактически пользуются имуществом.
2. В случае препятствий во владении вашей долей имущества и отказа допускать вас в квартиру, рекомендуем подать в суд иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В иске можно требовать:
— признать за вами право владения и пользования вашей долей;
— обязать ответчика устранить препятствия (выдача ключей, допуск в квартиру);
— взыскать расходы на судебное разбирательство и компенсацию за неправомерные действия.
3. Если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги за всю квартиру, но пользуется квартирой, он обязан оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле (статьи 249 ГК РФ, 158 Жилищного кодекса РФ). Вы вправе требовать в суде раздел лицевого счета и перерасчет задолженности с ответчика пропорционально его доле.
4. Если вы хотите оформить право собственности на всю квартиру, а второй собственник фактически не пользуется своей долей и не выходит на связь, возможно признание его отсутствующим и последующее оформление доли по наследству или приобретательной давности (статьи 218, 234 ГК РФ). Однако это сложная процедура, требующая судебного вмешательства и длительного времени.
Рекомендую Вам:
Обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий для защиты ваших прав собственника;
Рассмотреть возможность подачи исков о разделе лицевого счета и взыскании коммунальных платежей;
Вести сбор доказательств (например, обращение в полицию, экспертизы, свидетельские показания) для подтверждения нарушения ваших прав;
В случае длительной невозможности пользования квартирой и отсутствия второго собственника — рассмотреть варианты признания права собственности в силу приобретательной давности.