Как оформить замену двигателя и что делать с купленным авто на запчасти?

Добрый день, на маем автомобиле сломался двигатель, купил другое авто на запчасти, двигатель планирую переставить на свой автомобиль, подскажите как быть с оформлением, и как быть с купленным авто, с него мне нужен только двигатель. Спасибо.

, Алишер, г. Екатеринбург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алишер!

В 2025 году любые изменения в конструкции автомобиля подлежат обязательной регистрации в ГИБДД в соответствии с законодательством России. Это необходимо для подтверждения безопасности машины, соответствия экологическим стандартам и законности её эксплуатации на дорогах.

Если новый мотор полностью совпадает со старым по модели, мощности и техническим характеристикам, достаточно внести новый номер двигателя в ПТС при следующем визите в ГИБДД. Это упрощённая процедура без дополнительных экспертиз.

Если новый мотор отличается по характеристикам, требуется полная процедура с техническими экспертизами и согласованием в ГИБДД.

Закон разрешает устанавливать только те моторы, которые соответствуют следующим критериям:

Конструктивная совместимость. Двигатель должен подходить автомобилю по габаритам, точкам крепления, совместимости с трансмиссией, системой охлаждения и электроникой.
Документы на двигатель. Необходимо предоставить договор купли-продажи, сертификат соответствия (если требуется) или таможенную декларацию, подтверждающие легальность происхождения мотора.
Экологические нормы. Двигатель должен соответствовать стандартам, действующим в 2025 году.
Моторы без документов (например, купленные «с рук» без истории) использовать запрещено.

Что касается купленного автомобиля, то, возможно, его нужно снять с учёта для утилизации, так как двигатель в этом случае рассматривается как обычная запчасть.

Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на оформлении автомобильных сделок.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Алишер
Клиент, г. Екатеринбург
Ещё вопрос как быть с остальным автомобилем, нужен только мотор, сам авто нужно будет как то утилизировать?

Что касается купленного автомобиля, то его можно разобрать на запчасти: часть из них продать — например, двигатель и коробку передач, остальные — утилизировать. В этом случае нужно определиться, какие элементы оставить у себя, указать их в заявлении о снятии с учёта и пояснительной записке, а затем демонтировать их и предоставить в ГИБДД для осмотра.

Для утилизации автомобиля необходимо обратиться в компанию, которая занимается такого рода деятельностью. У организации должна быть лицензия от Росприроднадзора, или она должна быть уполномочена Минпромторгом.

Чтобы снять автомобиль с учёта, нужно:

Приехать в пункт ГИБДД очно, но подать заявку можно онлайн, например на сайте «Госуслуг».
Предоставить несколько документов: паспорт гражданина, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), бумажный или электронный паспорт транспортного средства, свидетельство об утилизации автомобиля, знаки автомобиля.
Без официального оформления владельцу грозят штрафы, проблемы с прохождением техосмотра или даже запрет на использование автомобиля

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных требований к форме и содержанию договора купли-продажи автомобиля на запчасти. Поэтому можно руководствоваться общими рекомендациями по составлению договора купли-продажи автомобиля, но учитывать специфику товара и цель покупки. В ситуации, когда автомобиль приобретается не для использования по прямому назначению, а для разбора на запчасти, следует обратить особое внимание на согласование отдельных условий договора. Так, рекомендуется указать цель купли-продажи и описать состояние автомобиля. Кроме того, желательно определить место и порядок передачи автомобиля.

подскажите как быть с оформлением, и как быть с купленным авто, с него мне нужен только двигатель. Спасибо.

 Оформляете как обычный договор купли-продажи но с учетом особенностей, указанных выше.