Имею ли я и наш ребёнок право на военную пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Я являюсь вдовой умершего ветерана боевых действий (муж был в Чечне в 2000году). Имею ли я и наш ребёнок право на военную пенсию по потере кормильца?
Да, если ваш муж официально был ветераном боевых действий (подтверждено удостоверением) и его смерть связана с участием в боевых действиях или их последствиями (например, ранение, заболевание, полученное в период службы). Для ребенка – пенсия назначается до 18 лет (или до 23 лет, если он учится очно).
Для вдовы – пенсия назначается бессрочно, если вы не вступили в новый брак (ст. 24 ФЗ № 4468-1 от 12.02.1993).
50% от денежного довольствия мужа (если он был военнослужащим).
Минимальная пенсия не может быть ниже 150% от социальной пенсии (в 2024 г. – от ~20 000 руб.).
Вы можете претендовать на обычную страховую пенсию по потере кормильца через ПФР (но размер будет меньше).
Если ПФР откажет, требуйте письменное обоснование и обжалуйте в суде (ст. 218 КАС РФ).