Нужно ли выделять долю мужу, покупка через материнский капитал
Нужно ли выделять долю мужу,покупка через материнский капитал
Маткапитал — это целевая выплата, распространяющаяся на всех членов семьи. Не зря по-другому она называется «Материнский (семейный) капитал».
Мужчине при покупке квартиры с материнским капиталом можно не выделять долю только в случае, если пара не состоит в браке. То, что он отец ребёнка, права на долю по маткапиталу не даёт.
При разводе делится только то, что куплено в браке. В дальнейшем для продажи согласие супруга не потребуется, так как добрачное жильё принадлежит только собственнику, на которого оно оформлено.
Детям доли по материнскому капиталу выделяются вне зависимости от того, состоит мать в браке или нет. Если купить жильё и оформить его только на себя, в дальнейшем это может быть оспорено совершеннолетними детьми, СФР или органом опеки в судебном порядке.
Если покупка совершена в период брака, то доля в жилье подлежит разделу между супругами, даже если жилье записано на ребенка, но доли детей остаются за ними.