Может ли банк полностью списывать денежные поступления?
В личном кабинете ПСБ банка написано, что наложен Арест средств ФССП. Может ли банк полностью списывать денежные поступления? В настоящее время положила деньги через банкомат, в личном кабинете они видны, но на карте их нет.
Здравствуйте
При получении постановления ФССП о взыскании банк обязан полностью блокировать счёт и направлять на погашение долга любые поступления, пока требования пристава не будут исполнены в полном объёме, за исключением сумм, специально защищённых законом (пенсии, пособия, алименты и др. – о них ниже). Поэтому вы видите в Интернет‑банке поступившие через банкомат средства, но они автоматически списываются банком в рамках исполнительного производства, и на «доступном остатке» они не отражаются.
Согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель выдаёт банку постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, в котором указывает объём и порядок снятия ареста (например, взыскать всю сумму долга или частями).
После получения постановления банк обязан безотлагательно исполнить его требования и перечислить приставу всю доступную сумму на счетах должника, а при недостаточности средств — продолжать списывать любые последующие поступления до полного погашения долга.