Нашелся покупатель, составили договор задатка и покупатель внес задаток
Продаю квартиру. Нашелся покупатель, составили договор задатка и покупатель внес задаток. Я в свою очередь как продавец передумал продавать квартиру.
По договору задатка я должен вернуть задаток в двойном размере. Могу ли я не возвращать задаток, так как договор был подписан с одной стороны и отправлен скан
, Роман, г. Москва
Татьяна Витте
Здравствуйте, Роман!
Могу ли я не возвращать задаток, так как договор был подписан с одной стороны и отправлен скан
Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если продавец отказывается от сделки, он обязан вернуть задаток в двойном размере. Это правило действует, даже если договор подписан только одной стороной, но вторая сторона начала исполнение (перевела деньги).