Скажите возможно ли мне прекратить выплаты по алиментам - если я отбываю наказание по уголовному делу по

Здравствуйте. Скажите возможно ли мне прекратить выплаты по алиментам - если я отбываю наказание по уголовному делу по ограничениею свободы и нашу отслеживающий браслет и нахожусь в сложной жизненной ситуации - не могу устроиться на работу. Бывшая жена вышла замуж и родила ещё ребенка, купила дом и по сути не нуждаеться в алиментах?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отсутствие денег или болезнь не освобождают от обязанности платить алименты. Чтобы уменьшить долг или вовсе от него избавиться, нужно обратиться в суд с доказательствами, подтверждающими ваши слова. Без них суд вряд ли примет вашу сторону.

Статья 114 Семейного кодекса РФ гласит, что суд может частично или полностью освободить от алиментной задолженности, если у человека сложные жизненные обстоятельства. Суд учитывает все аспекты: есть ли у должника имущество, какой у него доход, есть ли другие люди на иждивении, например, дети от нового брака или пожилые родители.