Могут ли меня комисовать и что для этого нужно?
Я прохожу срочную службу, моя мама получила инвалидность 2 группы по онкологии, отца у меня нет и родных братьев и сестер тоже. Могут ли меня комисовать и что для этого нужно?
Здравствуйте, да в вашем случае есть основания для досрочной демобилизации (комиссации) по семейным обстоятельствам, поскольку вы являетесь единственным близким родственником, способным ухаживать за тяжело больной матерью. Ваша ситуация попадает под статью 28 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237), которая позволяет досрочно уволиться со срочной службы по семейным обстоятельствам при наличии уважительных причин.
Что считается уважительной причиной?
В вашем случае – 2 группа инвалидности по онкологии и отсутствие других родственников, кто мог бы ухаживать за матерью. Это веский аргумент.
Что нужно сделать:
Соберите документы, подтверждающие ситуацию:
Справка МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности матери (2 группа);
Медицинские выписки, подтверждающие диагноз (онкология);
Документы, подтверждающие, что вы — единственный родственник (свидетельство о смерти отца, справка из ЗАГСа об отсутствии братьев/сестёр, справка о составе семьи);
Характеристика из части, если потребуется.
Мать (или вы через доверенное лицо) должна подать заявление в военкомат и в вашу воинскую часть на имя командира части с просьбой о комиссации вас по семейным обстоятельствам (на уход за ней).
Командование части должно направить документы в комиссию округа, которая принимает решение об увольнении.
Важное:
Иногда отказывают, если считают, что мать может получить уход через соцслужбы. В таком случае важно приложить отказ из соцзащиты или медицинское заключение, что уход возможен только при постоянном присутствии члена семьи.
Если часть игнорирует — обратитесь в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в армии или в военный комиссариат субъекта РФ.