Добрый день!
Можно попытаться решить вопрос без суда. Для этого отправьте отцу письменное уведомление (можно заказным письмом) с требованием зарегистрировать ребёнка по месту жительства в соответствии с судебным решением. Приложите копию судебного акта.
Если отец отказывается, подайте в суд иск об обязании зарегистрировать ребёнка по месту жительства, указанному в решении суда. В иске укажите:
— основание (решение суда о месте жительства),
— факт отказа,
— нарушение прав ребёнка (например, проблемы с оформлением в сад, школу, получением пособий и т. д.).
Суд может обязать отца зарегистрировать ребёнка в установленный срок. Если решение не будет выполнено, на отца могут наложить штраф или привлечь к принудительному исполнению через приставов.
Если суд уже вынес решение и отец его игнорирует, обратитесь к судебным приставам. Подайте исполнительный лист в ФССП. Приставы обяжут отца зарегистрировать ребёнка. В противном случае ему грозят штрафы, ограничение водительских прав или запрет на выезд за границу.