Добрый день!
Ситуация, когда местожительство ребёнка определено судом с отцом, но регистрация (прописка) осталась у матери — распространённая. Вот что вы можете сделать:
1. Правовое основание
Согласно ст. 20 ГК РФ, местожительство несовершеннолетнего — это местожительство его законных представителей, в данном случае — отца (по решению суда).
Поэтому регистрация ребёнка должна соответствовать фактическому местожительству, установленному судом.
2. Как заставить отца прописать ребёнка у себя?
Если он не хочет это делать добровольно:
а) Досудебный порядок
Направьте отцу письменное требование (можно заказным письмом с уведомлением) о необходимости зарегистрировать ребёнка по месту его проживания согласно решению суда.
Приложите копию судебного акта.
Это может быть полезно, если дело дойдёт до суда — как подтверждение попытки урегулировать мирно.
б) Судебный порядок
Если он отказывается — вы можете:
обратиться в суд с исковым заявлением об обязании зарегистрировать ребёнка по месту жительства, установленному решением суда.
В заявлении укажите:
основание (решение суда о месте жительства);
факт отказа;
нарушение прав ребёнка (например, невозможность оформления в сад, школу, пособия и т.д.).
Суды удовлетворяют такие иски, так как регистрация должна соответствовать месту жительства по закону.
3. Можно ли сделать это без согласия отца?
Нет, прописка ребёнка по месту жительства отца возможна только с его участием, потому что он — законный представитель и должен лично подать заявление в МФЦ/паспортный стол.
4. Последствия несоответствия прописки и жительства
Проблемы с зачислением в детсад/школу по месту фактического проживания.
Сложности с получением соцподдержки.
Мать может использовать прописку для получения услуг и даже подавать на алименты, если отец не оформил официальную регистрацию и она «фактически содержит ребёнка».
Что можно сделать прямо сейчас:
Собрать решение суда.
Направить отцу письменное требование.
Подготовить иск в суд.
Пожалуйста, если Вам не трудно, оцените мой ответ, заранее спасибо.