Если долей владел более 5 лет, действует ли льгота 50 млн?
Если учредитель выходит из общества , а общество выплачивает ему его долю по номинальной стоимости, то какое в этом случае налогообложение?
Добрый день.
Начиная с 2025г не подлежат налогообложению НДФЛ — ст.217 НК
17.2) доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций..., при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Поэтому если вышедший в 2025г участник налоговый резидент и владел долей более 5 лет НДФЛ начисляться не будет. При этом данное правило действует на сумму дохода не превышающую 50 млн.руб.
Обратите внимание на то, что оплата доли вышедшему участнику должна происходить исходя из действительной стоимости доли, определяемой на основании данных бух. отчетности общества за последний отчетный период, перед днем обращения участника. Вы же пишете о выплате номинальной стоимости доли. Даже если участник на это согласится, у самого общества в этом случае возникнет внереализационный доход в виде разницы между действительной стоимостью доли выходящего участника и номинальной стоимостью с выплатой которой участник соглашается, прощая тем самым долг общества. С указанного внереализационного дохода общество должно будет исчислить налог по своей системе налогообложения — ст.250 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день!
При выходе учредителя из ООО и выплате ему доли по номинальной стоимости налогообложение зависит от нескольких факторов, включая срок владения долей и статус участника (физическое или юридическое лицо). Вот ключевые аспекты:
1. Налогообложение для физического лица
— Действительная стоимость доли (ДСД) определяется как часть чистых активов общества, пропорциональная доле участника, а не номинальная стоимость. Если выплата производится по номиналу, а не по ДСД, это может привести к налоговым рискам, так как суды часто требуют расчета по рыночной стоимости.
— Льгота по НДФЛ (освобождение от налога при владении долей более 5 лет) действует, но с 2025 года применяется только если доход не превышает 50 млн руб. за год. Превышение облагается НДФЛ по ставке 13-15%.
— Если участник — налоговый резидент РФ и владел долей более 5 лет, доход в пределах 50 млн руб. не облагается НДФЛ. Для нерезидентов льгота не применяется.
2. Налогообложение для юридического лица
— Доход в виде разницы между ДСД и вкладом в уставный капитал облагается налогом на прибыль:
— 0% — если доля владелась более года и составляла более 50% уставного капитала.
— 13-15% — в остальных случаях.
3. Нормативная база
— ФЗ №14-ФЗ «Об ООО» (ст. 23, 26) — регулирует выплату ДСД при выходе участника.
— НК РФ (ст. 217 п. 17.2, ст. 224, ст. 220)— определяет льготы по НДФЛ и порядок налогообложения.
— ФЗ №259-ФЗ (2024) — вводит ограничение льготы 50 млн руб. и новые правила расчета материальной выгоды.
4. Риски
— Если выплата произведена по номиналу, а не по ДСД, участник может оспорить это в суде и потребовать пересчета по рыночной стоимости.
— При отрицательных чистых активах выплата ДСД невозможна.
Вывод:
Если учредитель владел долей более 5 лет и получает выплату в пределах 50 млн руб., доход освобождается от НДФЛ (для физлиц-резидентов). Для юрлиц применяются льготы по налогу на прибыль. Однако номинальная выплата вместо ДСД может быть оспорена.