Как правильно все фиксировать, чтобы потом это сыграло какую-то роль в суде?

Был суд по порядку общения с детьми.

В соглашении прописано до 30мин общения по тел детьми. Давала поговорить через раз. Звонил, она не берет трубку, пишу когда можно позвонить детям-игнор. Да и вообще любое моё смс, любой вопрос -игнор.

Прописано до 14 дней я могу забрать на каникулы, я задавал вопрос за 2 месяца раз 5, она игнорирует.

Ехал за детьми и опоздал на 30 минут, предупредил, что задерживаюсь, она не отдала детей. Написала, что должен был забрать в 10:00, раз опоздал, то детей нет.

Отдавала детей на новогодние праздники(по соглашению), так на 10 дней не дала детям с собой ни одной вещи, одевает их не по погоде.

До мирового соглашения прятала детей 8мес, устраивала скандалы и писала на меня клевету.

Планирую суд по определению места жительства детей, (дети говорят, что мать их бьет, они гуляют одни 4 и 8 лет, дети постоянно в страхе, что их отругают мама и отчим, у них очень агрессивная обстановка в семье. Иногда забираю детей в 10утра, а они голодные и зубы даже не чищены, сейчас еще будет суд с отчимом, он напал на меня. ст115.)

Вопросы:

Какие документы необходимы, чтобы написать заявление приставам на не исполнение мирового соглашения?

Идти с заявлением в опеку или к приставам?

Приставам в заявлении прикладывать скрины переписок, выписку звонков, что трубки не берут? Как это доказать?

, Марина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы считаете и можете доказать, что в семье агрессивная обстановка в семье, дети неухоженные (про зубки пишите, дети говорят, что их бьют, гуляют одни и т.д.) — Вам надо обратиться в органы опеки. Все, что касается неисполнения мирового соглашения — к судебным приставам, переписка будет одним из доказательств. И после заключения органов опеки Вы можете обратиться в суд об определении места жительства детей с Вами.

В суде будут рассматриваться в качестве доказательств и переписка, и свидетельские показания, и заключение органов опеки.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Если бывшая супруга не исполняет условия соглашения о порядке общения с детьми, то тогда вопрос общения с детьми и определение места жительства должен решаться в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

И следующее,

Нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с детьми не имеет силы исполнительного листа. Следовательно, обращение в службу судебных приставов невозможно.

В данном случае Вам необходимо собирать свидетельства о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, при выявлении таких фактов сообщать в полицию, участковому, чтобы факты фиксировались и мать привлекалась к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

А также сообщать о всех нарушениях в опеку, которая инициирует проверку бытовых условий. При этом у Вас должны быть обеспечены также условия для проживания и развития детей.

Затем — обращение в суд с иском об определение места жительства детей и порядка общения.

Поскольку детям нет 10 лет их мнение пока не учитывается. Но судом будет назначена психологическая экспертиза, которая позволит выяснить где детям комфортнее, к кому они более привязаны и другие важные обстоятельства.

сейчас еще будет суд с отчимом, он напал на меня. ст115.)

 Суд в отношении отчима или Вас? Здесь можете подробнее изложить?

Для выяснения всех обстоятельств и изучения имеемых документов можете обратиться ко мне в личный чат  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная). Работаю в таких направлениях.

Если не выполняются без уважительных причин  условия мирового соглашения, следует обратиться в органы опеки для фиксации данного факта или в полицию, в КДН.

Марина
Клиент, г. Москва
Суд по порядку общения с детьми был и было подписано мировое соглашение, которому она не следует
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Был суд по порядку общения с детьми.

У Вас именно мировое соглашение, которое утверждено судом, в соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ?

Если так, то это мировое соглашение подлежит также принудительному исполнению, если его требования добровольно не исполняются сторонами, в соответствии с ч. 2  ст. 153.11 ГПК РФ, согласно которой

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться в суд с заявление о выдаче Вам исполнительного листа, для обращения в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Так в соответствии со ст. 109.3

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  пристав исполняет требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком.

Планирую суд по определению места жительства детей

Вы можете обратиться с исковым заявлением, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, согласно которой

Также суд будет учитывать разъяснения, данные в  п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»