Дом получился дарственный, мону ли я претиндовать на 1/2 доли до а?

Подскажите пожалуйста, участок подарили мужу родители,иы были в браке,потом вместе построили дом,а дом муж оформил по дарственной на землю,т.е.дом получился дарственный,мону ли я претиндовать на 1/2 доли до а?

, Раиса, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, да можете, так как только земля была подарена, а дом построен в период брака, значит является совместной собственностью супругов.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Раиса!

Имущество, подаренное не Вам семье, а только Вашему мужу, является его личной собственностью и само по себе он не делится. Но дом, построенный в браке за счет супружеских средств, подлежит разделу в равных долях. Вместе с признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на дом, к вам перейдет и право собственности на соответствующую долю в праве на земельный участок.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.