Служу по контракту с 2022 года в ВНГ РФ, до подписания контракта поступила в институт на первое высшее
Служу по контракту с 2022 года в ВНГ РФ, до подписания контракта поступила в институт на первое высшее образование, два года ходила в ученический, приносила справку вызов, писала рапорт, остался последний год, сдача гос экзаменов и диплома, но в ученический больше не пускают, так как не подходу под требования приказа 1155, учусь заочно, платно, что делать и как защитить диплом?
Здравствуйте Юлия.
Приказ Минобороны РФ № 1155 от 30.09.2020 регламентирует порядок предоставления отпусков военнослужащим. Он действительно ограничивает возможность предоставления учебных отпусков — в частности:
Заочное обучение допускается только при наличии направления от командования.
Если вы уже служите, и образование не связано с интересами службы, то ученический отпуск может не предоставляться.
Учёба без отрыва от службы (на платной основе) не даёт автоматического права на отпуск, если она не согласована заранее.
Однако — важный момент!
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании» (ст. 34 и 40), а также ТК РФ (ст. 173–177):
Гражданин РФ имеет право на завершение образования, даже если обучается заочно и платно.
Военнослужащим может быть предоставлен отпуск без содержания для прохождения итоговой аттестации и защиты диплома (хотя это не обязанность части, а их право).
Что можно сделать — пошагово:
1. Подача нового рапорта (на отпуск без сохранения довольствия)
Формулировка:
Прошу предоставить отпуск без сохранения денежного довольствия сроком на [10/14/30] календарных дней в связи с прохождением итоговой государственной аттестации и защитой дипломной работы в [название ВУЗа], в соответствии с графиком учебного процесса.
Приложите:
Справку-вызов с указанием сроков,
Подтверждение оплаты обучения (если есть),
Приказ вуза о допуске к аттестации.
Такой отпуск может быть предоставлен на усмотрение командования, даже если ученический не положен.
2. Обращение в ВУЗ — на перенос или дистанционную защиту
ВУЗ может предложить перенос даты защиты (по болезни, по семейным обстоятельствам, по заявлению);
Или дистанционную защиту, если такая практика у них допустима (особенно после пандемии она осталась в некоторых вузах).
3. Обращение в прокуратуру/военную прокуратуру (если отказали без оснований)
Если командование отказывает без объяснений или нарушает ваш законный интерес к получению образования, вы вправе:
написать жалобу в военную прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в отпуске;
особенно если есть признаки злоупотребления правом или давления.
Примерные формулировки для документов (могу помочь подготовить):
Рапорт на отпуск;
Жалоба в прокуратуру;
Заявление в ВУЗ на перенос или дистанционный формат.
Вывод:
Да, отпуск по приказу 1155 могут не дать, но у вас остаётся законное право:
обратиться с рапортом на отпуск без содержания;
договориться с вузом о переносе/дистанционной форме;
обратиться в прокуратуру, если действия командования явно препятствуют получению образования.
Пожалуйста, если Вам не сложно, оцените мой ответ, заранее спасибо.