Куда обратиться в первую очередь
Добрый день. Я гражданка РФ хочу оформить опекунство над своей пожилой тетей ( сестра отца),которая не является гражданкой РФ. Своих детей у нее нет. Родственнице нужен уход,она живет у меня уже некоторое время. Какие документы мне надо оформить,чтобы получить опекунство и ВЖН? Куда обратиться в первую очередь. Были в МФЦ ,ничего конкретного нам не сказали. Буду благодарна за подробный ответ.
Чтобы оформить опекунство над пожилым человеком, нужно подать документы в органы опеки и попечительства.
Вот список необходимых документов:
— заявление; — паспорта заявителя и опекаемого; — справка о доходах или справка о пенсии; — справка из домовой книги опекуна, подтверждающая, что он живет в своей квартире; — документы, подтверждающие наличие у опекуна жилья и другой недвижимости; — документы о праве собственности на жилье от опекаемого; — справки о состоянии здоровья опекуна и опекаемого; — решение суда о недееспособности (если применимо); — характеристика с места работы опекуна (если есть) и его автобиография; — согласие близких родственников пожилого человека, если заявитель не является родственником (если опекаемый дееспособен); — согласие опекаемого на назначение опекуна (если он дееспособен); — справка об отсутствии судимости, которую можно получить в ОВД по месту жительства (действует полгода).
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
Здравствуйте!
У меня ситуация
Бабушка умерла 9 сентября
В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком.
Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец.
Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь.
Только папа и далее я.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен)
Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО.
На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока.
Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе.
Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено.
Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление.
Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди.
Помогите разобраться
Здравствуйте!
1. Нотариус отказал матери погибшего на СВО в заверении заявления об отказе от выплат МО и СОГАЗ в пользу несовершеннолетних внуков. Какими правовыми нормами регламентируются действия нотариуса? Прав ли он?
2. Куда обратиться матери , что бы оформить отказ от выплат?
Здравствуйте. Живем с матерью вместе. Ей 73года, мне 48. Часто провоцирует на скандал, на эмоции. Затем звонит своей сестре, та приходит. Начинают обе на меня кричать, обзывать, угрожать. Я не молчу. Затем они вызывают полицию, между ними происходит беседа и меня прямо из дома забирают в участок и сажают на 48 часов. Случай не однократный. В некоторых случаях, полиция применяла насилие. Куда обратиться в свою защиту?
Добрый день. Прислали исполнительный лист на блокировку счетов по делу, суд по которому еще не состоялся, сейчас его перенесли на другую дату, а пристав прислал письмо о списании денежных средств со счетов. куда обратиться, что бы отменить?