Добрый вечер, моя внучка находится в Италии с мамой, она гражданка России, прилетит в Ереван по загранпаспорту-ей 17лет, могут ли возникнуть проблемы на таможне в Ереване из-за возраста?

Добрый вечер,моя внучка находится в Италии с мамой,она гражданка России,прилетит в Ереван по загранпаспорту-ей 17лет,могут ли возникнуть проблемы на таможне в Ереване из-за возраста?

, Сильва, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Несовершеннолетние дети могут въехать в Армению с обоими родителями, одним из них, законным представителем или опекуном. Ребёнок может приехать один. Это возможно, если его встретит мать, отец, опекун или другое лицо, к которому он направляется. Также ребёнок может приехать один, если едет на экскурсию или соревнование.

Если ребёнок путешествует самостоятельно, ему нужно нотариально заверенное разрешение от родителей или опекунов. Если он едет только с одним родителем, согласие второго не требуется.