Соответственно - девушка, беременная, студентка, официально не трудоустроена Но про последний пункт - я так

Добрый день

Ситуация, в качестве примера: молодому человеку присвоена статья 338 УК Дезертирство

Хотелось бы узнать его примерный срок лишения свободы, учитывая следующие обстоятельства (и могут ли они пойти как смягчающие):

1. Явка с повинной

2. Он из не благополучной многодетной семьи

3. От службы он не отказывался, а покинул часть, так как в семье начались проблемы и хотел помочь матери, но Родину не предавал

4. Награда за доблесть 2 степени

5. Затем познакомился со девушкой, после чего она забеременела (официально они не расписаны, но перед явкой распишутся)

6. Соответственно - девушка, беременная, студентка, официально не трудоустроена

Но про последний пункт - я так понимаю, что пока юридически не подтвердится, что ребенок от него, этот факт силы не имеет, верно?

Помогите, пожалуйста

Уточнение от клиента
338 УК РФ
, Ева, г. Волгоград
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, и вы правильно думаете — многое зависит от смягчающих обстоятельств, поведения обвиняемого и подхода суда.

1. Статья 338 УК РФ — Дезертирство

338 УК РФ:

Самовольное оставление части либо неявка в срок на службу продолжительностью более 10 суток (при отсутствии уважительных причин) —

карается лишением свободы на срок до 7 лет (ч.1),

или до 10 лет, если с оружием или в военное время.

Если речь о “мирной” обстановке и дезертирство без оружия — применяется ч.1 ст. 338.

2. Обстоятельства, влияющие на приговор

Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):

На практике суды принимают следующие факторы как смягчающие:

Явка с повинной — да, сильно влияет.

Особенно если подтвердится в протоколе и было добровольно.

Сложная семейная ситуация (многодетная, неблагополучная семья, необходимость заботиться о матери) — да, может быть учтена.

Отсутствие отказа от службы, мотивация была “по-человечески понятная” — суд может учитывать, особенно при хорошей характеристике.

Награды, положительные характеристики — да, особенно если есть документы о поощрениях, грамотах, служебных заслугах.

Будущая семья, беременность девушки — суд может принять как мотив к исправлению, но:

до официального установления отцовства это имеет лишь моральное значение.

если до суда распишутся и подадут документы на беременность/родовспоможение, это будет более весомо.

3. Возможные сценарии наказания:

На практике (по судебной статистике):

Реальные сроки по ч.1 ст. 338 — от 6 месяцев до 2 лет лишения свободы (иногда условно), если нет отягчающих обстоятельств.

При наличии смягчающих обстоятельств, как в вашем случае, суд может:

Назначить условный срок;

Или ограничение по службе, если ещё действует контракт;

Или минимальный реальный срок (например, 6–12 месяцев).

4. Что усиливает позицию защиты:

Подтверждение всех смягчающих обстоятельств документами:

Свидетельства о составе семьи, справки о доходах, характеристика из части;

Медицинские документы девушки (беременность);

Регистрация брака до суда;

Ходатайства от родителей, возможно — от общественных организаций.

Активная защита и признание вины.

— если обвиняемый сожалеет, сотрудничает со следствием, даёт полные показания — это работает в плюс.

5. Ваши опасения по поводу отцовства — верны

Да, до рождения ребёнка и установления отцовства (или хотя бы брака до родов), это не будет формально учитываться как наличие иждивенца.

Но суд вправе учесть обстоятельства, указывающие на намерение создать семью и заботиться о будущем ребёнке — особенно если мать в тяжёлом положении.

Вывод и совет:

Ваш знакомый имеет хорошие шансы получить мягкое наказание при:

грамотной защите,

подтверждении всех жизненных обстоятельств документально,

признании вины и раскаянии.

По практике, условный срок или минимум «реалки» (6–12 мес.) — наиболее вероятный итог, если всё грамотно представить.

 Пожалуйста, если Вам не трудно оцените мой ответ, заранее спасибо.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Примерный срок лишения свободы по ст. 338 УК РФ (дезертирство)

Согласно ч. 1 ст. 338 УК РФ, дезертирство (то есть самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от военной службы) наказывается:
— лишением свободы до 7 лет.

Однако суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства (ст. 61, 63 УК РФ).

 Ваши смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):
1. Явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) – может повлиять на снижение срока.
2. Тяжелое семейное положение (помощь матери) – суд может учесть, но не является прямым смягчающим фактором.
3. Награда за доблесть – может характеризовать подсудимого положительно.
4. Беременность жены – формально не относится к смягчающим обстоятельствам для самого обвиняемого, но может быть учтена при назначении наказания (особенно если есть иждивенцы).

Что не будет учтено без подтверждения:
— Беременность девушки – пока нет официального брака или установленного отцовства, суд не обязан это учитывать.
— Неофициальное трудоустройство – не имеет значения.

Возможный срок:
— Без отягчающих (если нет рецидива, злого умысла) – 1–3 года (возможно, условно, если хорошая характеристика).
— При наличии смягчающих (явка с повинной, положительная характеристика) – условный срок или до 2 лет колонии.
— При отягчающих (например, сокрытие от военкомата долгое время) – 3–5 лет.

Что можно сделать для смягчения:
1. Официально зарегистрировать брак до суда.
2. Установить отцовство (если ребенок родится).
3. Собрать положительные характеристики (от командиров, сослуживцев, соседей).
4. Ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке (если вина признается).

Вывод: Скорее всего, срок будет в пределах 1–3 лет, но есть шанс на условное наказание.

Нормативная база:
— ст. 338 УК РФ (дезертирство),
— ст. 61, 63 УК РФ (смягчающие/отягчающие обстоятельства),
— ст. 73 УК РФ (условное осуждение).