Здравствуйте, объясните мне мы с женой в разводе, есть брачный контракт, она забрала ключи от квартиры в

Здравствуйте, объясните мне мы с женой в разводе, есть брачный контракт, она забрала ключи от квартиры в которой я тоже собственник у нас с ней по 3/5 доли и не пускает в квартиру, большая доли собственности у дочери которая там не живет что делать

, Дмитрий, г. Братск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Что делает бывшая жена неправомерно:
Забирает ключи и не пускает в квартиру, хотя вы — совладелец.
Это может расцениваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или нарушение ваших прав как собственника.

В первую очередь важно понять, что именно указано в семейном договоре относительно прав на имущество. Возможно, в нем прописаны условия, ограничивающие доступ к квартире или ее использование. Обратите внимание на условия раздела имущества, если они есть. Напишите вашей бывшей жене претензию с требованием вернуть ключи и договориться о доступе в квартиру. Это письмо желательно отправить заказным письмом. В случае отказа вы сможете использовать эту претензию в качестве доказательства, если дело дойдёт до суда. Поскольку ваша дочь имеет большую долю и не проживает в квартире, попросите ее подтвердить, что она не возражает против вашего доступа. Желательно, чтобы она письменно разрешила.

Оцените, пожалуйста, ответ.